Redescubra el encanto del diseño de los años 70 con esta gran lámpara de pie (de más de 2 metros de altura) cuyos dos palos de metal, con un acabado de latón dorado antiguo, instalados sobre una base circular de mármol negro macizo, que pueden girar e inclinarse, forman la doble base de la luminaria. Las dos pantallas, que también pueden orientarse, exhiben igualmente un estilo característico, con una forma semiesférica cuyos bordes han sido recortados en un patrón ampliamente ondulado, lo que permite distinguir tanto el exterior negro de las pantallas como su interior blanco, creando un impactante efecto de contraste. La articulación combinada de la base de las patas y de las pantallas permite un ajuste fino de cada una de las dos fuentes de luz, con dos niveles de altura distintos para que pueda utilizar esta lámpara de pie de la forma más optimizada posible según sus necesidades del momento. La articulación de suelo, instalada sobre la base de mármol negro, tiene cabezas esféricas, lo que permite inclinar cada una de las dos grandes varillas metálicas de forma pronunciada e individual, lo que tiene el efecto de cambiar completamente la silueta y el estilo de esta sorprendente lámpara de pie. El eje de cada una de las dos varillas metálicas se distingue también por un diámetro mayor en la parte inferior y más estrecho en la superior, lo que añade un pequeño efecto estilístico y adelgaza el cuerpo de la lámpara de forma elegante. Esta lámpara de pie de Eichholtz consigue ofrecer una luminaria a la vez minimalista, de diseño y sutilmente vintage, con una versatilidad de uso que seguro apreciará.
Eichholtz vuelve a combinar la elegancia y la sofisticación al servicio de la comodidad y de la calidad para ofrecernos una nueva incorporación a su catálogo para la temporada primavera/verano 2022, con la llegada de nada menos que 300 novedades excepcionales. Como siempre, los diseñadores de Eichholtz van más allá de sus expectativas en términos de originalidad y diseño, pero como en cada temporada, consiguen encontrar o diseñar el mueble, la luz o el objeto ornamental que le permitirá dar un nuevo impulso al placer de estar en su casa o de recibir a sus amigos en ella.