Redescubra el encanto del diseño de los años 70 con esta lámpara de pie cuyo palo de metal, con un acabado de latón dorado antiguo, instalado sobre una base circular de mármol negro macizo, que puede girar e inclinarse, forma la base de la luminaria. La pantalla, que también puede orientarse, exhibe igualmente un estilo característico, con una forma semiesférica cuyos bordes han sido recortados en un patrón ampliamente ondulado, lo que permite distinguir tanto el exterior negro de la pantalla como su interior blanco, creando un impactante efecto de contraste. La articulación combinada de la base del eje de la pata y de la pantalla permite un ajuste fino de la fuente de luz, para que pueda utilizar esta lámpara de pie de la forma más optimizada posible según sus necesidades del momento. La articulación de suelo, instalada sobre la base de mármol negro, tiene una cabeza esférica, lo que permite inclinar esta varillaa metálica de forma pronunciada, lo que tiene el efecto de cambiar completamente la silueta y el estilo de esta sorprendente lámpara de pie. El eje de la varilla metálica se distingue también por un diámetro mayor en la parte inferior y más estrecho en la superior, lo que añade un pequeño efecto estilístico y adelgaza el cuerpo de la lámpara de forma elegante. Esta lámpara de pie de Eichholtz consigue ofrecer una luminaria a la vez minimalista, de diseño y sutilmente vintage, con una versatilidad de uso que seguro apreciará.
Disponible - Entrega entre 2 y 3 semanas.
688.30 €
IVA y gastos de entrega a pie de calle incluidos.
Referencia: 114411
+
Lámpara de pie de diseño de los años 70 con sobre con pie articulado con acabado de latón dorado antiguo sobre una base circular de mármol negro, con una pantalla semiesférica recortada con un efecto ondulado
+ ¿Tiene un proyecto o desea más información?
Especificaciones:
Altura161.00 cm
Longitud93.00 cm
Anchura30.00 cm
Peso neto7.82 kg
Material principalMetal
Tipo portalámparasE27
Cantidad de portalámparas1
Potencia máxima40 vatios
Voltaje220 - 240 voltios
AcabadoAcabado en latón antiguo | acabado en negro | base de mármol negro
Interior/exteriorUso en interiores
Interruptor de sueloSí
CertificaciónCE test certificate Pass 2021
Tipo de cables3 núcleos (0,75mm²)
RegulableRegulable, regulador de intensidad no incluido
MaterialesMetal | Mármol
Detalle de las dimensiones:
A93 cm
B30 cm
C161,5 cm
Otros productos de la colección Asta de Eichholtz
lámpara de pie articuladalámpara de pie con acabado de latón antiguolámpara de pie de Eichholtzlámpara de pie con base de mármol negrolámpara de pie con pantalla blanca y negra
El latón, especialmente con un acabado envejecido, tiene el poder de dar calidez y añadir carácter a un interior con su presencia, tanto si los objetos son totalmente de latón como si simplemente están resaltados por un adorno dorado, también de latón, como suele ocurrir con la iluminación. El espíritu artesanal asociado a este material y su acabado dorado suavemente brillante lo convierten en el complemento perfecto para los colores fuertes, aportando carácter y calidez a su habitación.
Tu especialista 100% Eichholtz
Entrega gratuita en España peninsular
Servicios y ventas a profesionales
Envíos perfectos y pagos seguros
Todos los derechos reservados:El logotipo Eichholtz, la marca Eichholtz, las fotos de productos y elementos gráficos, los diseños relacionados, y los elementos multimedia pertenecen a la empresa Eichholtz, con sede en Noordwijkerhout, Países Bajos, registrada con el número KVK 28060994. Todos estos elementos no pueden ser utilizados de ninguna manera sin la autorización expresa de Eichholtz. One World Deco SL es una empresa completamente independiente de Eichholtz, con quien es Socio desde 2016. Todos los productos ofrecidos en este sitio web son producidos y distribuidos exclusivamente por Eichholtz y están garantizados por la marca.Realización OWD Studio / alojamiento web OVH Madrid B-83834747
Privacidad y RGPD: el sitio web interiores-y-estilos.com no utiliza cookies de marketing, no aloja ningún tipo de publicidad y no almacena ni exporta ninguna información personal que no sea necesaria para su objetivo comercial principal. Por lo tanto, cumple naturalmente con las obligaciones del RGPD y no tenemos ninguna opción adicional que ofrecerle.